Программно-аппаратный комплекс “ВИЙ-5А” для установления подлинности идентификационных номеров на агрегатах автомобильного транспорта

Криминалистическое исследование автомобилей с целью:

общие трассологические исследования и дефектоскопия рельефа и напряжений поверхностного слоя изделий из ферросплавов.


Общий вид автоматического блока МОВ.


Окно пользовательского интерфейса.

Аппаратное (полная комплектность)

Аппаратное (минимальная комплектность): – позиции, выделенные полужирным стилем

Программное

    Программа NUCA
    Программа EYER
  • Ввод и обработка изображений,
  • Автоматическая сшивка фрагментов изображений,
  • Манипуляции с изображениями,
  • Сохранение и печать.
Методическое
  • Методика исследований в части МОВ,
  • Руководство по эксплуатации

    Особенности:
    Внедрение:
Автоматизированная модель АРМ “Вий-5А” является развитием разработанной ранее базовой модели АРМ “Вий-4” и в настоящий момент проходит лабораторные испытания.
Технические средства АРМ “Вий-4” успешно прошли апробацию и эксплуатируются в экспертно-криминалистических подразделениях Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Украины, а также – полиции Польши. Комплекс “Вий-5А” входит в состав комплекса "Зоркий" и применяется экспертными службами Государственного Таможенного Комитета Российской федерации. Высокую оценку комплекс заслужил и от высших должностных лиц России и Финляндии.
С ноября 2002 года, в соответствии с рекомендациями Европола, началась опытная эксплуатация комплексов "Вий" в экспертных подразделениях полиции ряда европейских стран.
Применяемая методика исследований утверждена и рекомендована к применению Министерством внутренних дел и Министерством юстиции Украины.
Опыт эксплуатации изделий показал их высокую эффективность (ниже приведены иллюстрации МОВ, полученные в результате практической работы и примененные в фототаблицах экспертных заключений).


МОВ фрагмента номерной площадки шасси автомобиля с фрагментами первичных номеров (…7006357), измененных методом шлифовки поверхности с последующей набивкой номеров кустарным способом (номерная площадка, расположенная на раме сильно коррозирована).


МОВ фрагмента номерной площадки кузова автомобиля с фрагментами первичных номеров (…?А371097), измененных методом холодной забивки (ЛКП не снималось).


МОВ фрагмента номерной площадки кузова автомобиля с фрагментами первичных номеров (…1ЕZRK007176), измененных методом заливки перемычек легкоплавким металлом (ЛКП не снималось).

    Примеры применения



Regula.

Разработка выполнена совместно с фирмой Regula (республика Беларусь)



PDF файл(834K)

( За справками обращаться:
г. Киев, Левый Сергей Васильевич. Тел./факс: (38-044) 236-8984, E-mail: sleviy@lad.org.ua